admin, 11 Июн

Вячеслав Чухров

После дождя

Крики и смех детей, прохладный воздух. После дождя действительно дышится легче и все что тебе раньше казалось запыленным и серым становится чище и ярче. Вот смотри – забор. Он был серым и сухим, но дождь сделал свое дело и он почти черный от влаги. Листья деревьев наслаждаются тяжестью капель и сверкают умытой зеленью. Птицы взъерошенные, но такие живые и деятельные, что приходится нагибаться когда над тобой пролетает их веселая стая. Собаки мокрые, с грязными лапами деловито обнюхивают друг друга, и то, что они собираются друг другу сказать за пределами понимания их хозяев, сдерживающих их бешеные энергии натянутыми как струны поводками. Солнце делает вид, что выходит из-за туч, но на самом деле первые лучи, вырвавшиеся из пелены небесного тумана вновь исчезают в синих акварелях облаков.
Легкий ветер освежает, бодрит, забирается под полы моей растегнутой куртки и заставляет ускорить шаг, хочется просто вот так идти и идти. Что я и делаю. Иду и иду. И в такт моим шагам приходят мысли о том что было, есть и будет в моей непредсказуемой жизни.
Из детства и юности почему то вспоминаются именно такие эпизоды после дождя. Наверно дождь – это душ для души. Она умывается и ей дышится легче и хочется летать. И хочется помнить такие моменты. Шум воды на дороге, разрезаемой шинами автомобилей, голос китайца спорящего со своим соплеменником. Шелест листвы, подчеркивающий тишину иррационального внутри любого дворника.
Говорят, что то, что есть сейчас – это отголоски того что уже было, проявление чьих-то прошлых размышлений и устремлений. Правда ли это? А что же тогда настоящее? Тишина внутри любого дворника или китайца, но еще не проявленная и неочерченная? А будущее? Есть ли смысл размышлять о нем? Ведь размышления даже о будущем – они ведь уже настоящие? И возникает вопрос – а есть ли будущее? Или только размышления о нем. Это немой вопрос с точкой на конце. Скорее ответ. И есть ли дождю дело до всех этих вопросов и ответов? Думаю, что нет, он просто вновь пошел, закапал. Застучал по крышам. Прогнал соседских кошек под навес. Вернул меня к процессу осязания воды упавшей с неба. А что же будет после дождя?
Не знаю. Это такое приятное чувство когда ты не знаешь, что будет потом. Побудем в нем.

2 комментария на «Привет, мир!»

  1. antar moun пишет:

    Добрый день, Вы писали:
    «Отправлен 30.06.2014 в 09:04
    Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?»
    Пишите мне на эл. почту 2352695@mail.ru
    С уважением Вячеслав Чухров

  2. Девеш пишет:

    Приятное чувство когда не знаешь, что будет дальше. Ты ныряешь глубоко. Ты бесстрашен. Мечем осознанности ты рассекаешь все преграды. Ты боишься. Ты наблюдаешь. Это знакомо глубоко религиозному человеку, это медитативное состояние.